Dienstag, 13. Mai 2014

Желто-зеленая открытка "Happy Birthday"

Всем приветик!
Очень люблю маки, в природе желтых невстречала, но сделав "интернетовскую прогулку на природу" убедилась что есть такие....
Вот так и родилась моя открытка, сделала ее для для участия в задании, открытка со смыслом, желтый цвет -  источник тепла, света, зеленый цвет - символ процветания, надежды. Это как раз то, что я хочу пожелать новому блогу с очень красивым названием Арт-студия "Желтый мак" , чтобы у них всегда было в блогодомике  тепло, уютно, и чтобы мы всегда могли прийти туда   за вдохновением.
 Желто-зеленая  политра, подходит под цвет природы сегодняшних дней, было сложно, я еще никогда неучаствовала в заданиях по политре, долго думала как ее сделать, но любовь к макам победила, надеюсь что у меня получилось. Самодельный мак, ну  как  настоящий, весь в своей красе, полностью распущенный, так и манит к себе  рядом пархающих бабочек.











 
   Цвет желто-зеленый, с преобладанием  светло-зеленого, оливкового, болотного, ярко - желтого, чуть черного ( сердцевинка самодельного мака), цвет на выбор голубой ( небо), из обязательных элементов тычинки, надпись ( вырубка).



Картинка, это сейчас у нас такие рапсовые поля.



 Скоро поля отцветут, и зацветут там маки,  вот такие .


Красиво, да?! Как же не любить такую красоту?!















27 Kommentare:

  1. Очень красивый и теплый пост!!!!!!!!!!!Умница!

    AntwortenLöschen
    Antworten
    1. Танюшка спасибо, рада что нравится:))

      Löschen
  2. Открытка суперская!!!! Я тож ооочень люблю маки, но...вот чес слово...даже и не подозревала что бывают желтые))) Видела только красные, розовые, белые... Поля у нас тут тоже желтенькие...рапсовые...красота неописуемая))))))) И вообще настроение такое...волшебное что ли)))) Хочется чтобы всем было хорошо)))) Удачи в конфетке и конкурсе))))))))

    AntwortenLöschen
    Antworten
    1. Таня спасибо, да маки это что то, жаль только в вазе недолго стоят.

      Löschen
  3. Открытка замечательная! Удачи в задании и в конфетке! И красиво прямо-таки ооочень! У нас тут тоже все желтое - от одуванчиков!!! А в Монино ездили - там незабудковые поля - голубенькие.... Жаль, сфотографировать не додумалась... Весна одним словом.

    AntwortenLöschen
    Antworten
    1. Ксюшенька спасибо,здорово бы было заполучить ножи, и задание такое сочное, как не поучаствовать. А у нас одуваны уже отцвели, пушистики такие прикольные везде стоят, на лугах, вдоль дорог... а скоро такими страшненькими, облетевшими будут..
      ОООО незабуди я тоже люблю, хочу у себя на усадьбе много посадить

      Löschen
    2. У меня в последнее время вкусы на цветы поменялись
      сейчас люблю все полевое, попроще, никакой экзотики

      Löschen
    3. А у нас еще желтых много одуванов - пушистиков пока мало. Мой отец собирает их (желтенькие головки) на даче - они с мамой такое варенье одуванчиковое каждый год делают - мммм - закачаешься! Могу рецептом поделиться - возня конечно, но результат того стоит. А я люблю такие цветочки - душистый горошек называются - знаешь? Только их даааавно нигде не встречала - как-то они вышли из моды, что ли....

      Löschen
    4. Ой, и мне интересно про варенье из одуванчиков!;-)

      Löschen
    5. Рецепт в студию! А я знаю про такое варенье, моя бабулечка тоже его делала, ммммм, вкусняшечка. Давай пиши рецепт, будем пробовать, только дождемся цветения новых одуванов.

      Надо поискать как он выглядит этот душистый горошек.

      Löschen
    6. РЕЦЕПТ ОДУВАНЧИКОВОГО ВАРЕНЬЯ

      230 ЖЕЛТЫХ ЦВЕТКОВ ОДУВАНЧИКОВ
      (СОБРАТЬ ДО 12 ЧАСОВ ДНЯ)
      + 1 ЛИМОН С ЦЕДРОЙ
      (НАРЕЗАТЬ КУСОЧКАМИ)
      + 0,5 ЛИТРА ВОДЫ.
      КИПЯТИТЬ 15 МИНУТ
      В ЭМАЛИРОВАННОЙ КАСТРЮЛЕ
      С ЗАКРЫТОЙ КРЫШКОЙ
      И НАСТАИВАТЬ 24 ЧАСА.
      ОТЦЕДИТЬ ЖИДКОСТЬ
      И ДОБАВИТЬ В НЕЕ
      850 ГРАММ САХАРНОГО ПЕСКА.
      КИПЯТИТЬ С ОТКРЫТОЙ КРЫШКОЙ 1 ЧАС.

      Löschen
    7. Вот, нашла рецепт :) Валюш - уезжаем на 5 дней - в конфетке ты не выиграла, но обязательно добавлю что-нибудь вкусненькое к открытке - которую тебе к Дню рождения обещала и после 15 июня обязательно вышлю. Лю! Удачи во всем! До скорого!

      Löschen
    8. Ух, спасибочки!!! Можно уточнить?;-) В жидкость сцеженную добавляем сахар - и это уже и будет по итогу варенье, да? Сами головки выкидываем?

      Löschen
    9. да, перед добавлением сахара головки одуванчиков выбрасывают, предварительно отжав их максимально, а кусочки лимонной кожуры мама не отжимает, а вылавливает, промывает и добавляет обратно, в варенье. Делает она это уже в нержавейке - тоже хорошо получается. В идеале должно быть как желе. Если недоварить - жидковато, но тоже вкусно - как жидкий мед. :)

      Löschen
    10. Ксюш спасибо за рецептик, ням-ням!

      Löschen
  4. ооо...Валюш, необычайно красивая открытка!!!!!! Мак меня покорил совершенно!!! Спасибо тебе от меня лично и от Желтого мака! Желаю удачи в конфетке!;-)

    AntwortenLöschen
  5. Настюш спасибо, я долго заглядывалась на ваше первое задание, очень понравилось, а времени ну совсем нет, и все же любовь к макам победила..
    Спасибо вашему блогу за шанс получить такие ножи, они суууууупппппеееер

    AntwortenLöschen
  6. Обожаю самодельные цветы! Открытка точно передала "полевое" настроение! Спасибо, что вдохновились заданием блога Арт-базарчик

    AntwortenLöschen
  7. Спасибо за теплые слова и пожелания!!! Расчудеснейший получился мак и открыточка!!! Спасибо за участие, идею и вдохновение!!!

    AntwortenLöschen
  8. Необычайно теплое настроение идет от этой открытки! Спасибо, что вдохновились палитрой "Желтого мака"!
    И отдельное спасибо за приятный настрой и чудесные пожелания нашему блогу! Удачи!!!

    AntwortenLöschen
  9. Замечательная яркая открыточка! В палитру вписались прям на все 100%!!! Нежная. Ваш пост очень теплый, как и открытулька! Спасибо за приятные слова! С уважением, "Желтый мак".

    AntwortenLöschen
    Antworten
    1. Спасибо, и за ваше интересное задание тоже спасибо.

      Löschen
  10. Здорово!!! Спасибо за участие.
    Желтый мак.

    AntwortenLöschen
  11. Спасибо, с большим интересом делала открыточку.

    AntwortenLöschen